КАТАЛОГ
Сегодня в Москве

Фарфор VIL75 Тарелка настенная VIL51 PEARL DMK 03 ZUMA NCL 52
НАШ АДРЕС:
НЬЮ ЛАЙН Мебель из Италии и Европы, Дизайн Интерьеров
Кооперативная ул. д.3, корп.6
Схема проезда >>>
+7 (985) 222-33-03
info@newline.ru

Группа Instagram
Группа Facebook

Выполненные работы и отзывы клиентов

Карта сайта

Мебель и интерьер

Фабрики, студии, дизайнеры
Не только мебель - искусство кроликов и гносеология человека
01.08.2022

Миром правят секс, голод и страх. Но, если страх и голод суть эмоции негативные и неприятные, то секс приятен, позитивен и, так сказать, освящен на высшем уровне Библии словами «плодитесь и размножайтесь. А если слово секс кому-то не нравится, то человеки придумали на замену слово любовь, хотя, как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. И вот уже многие тысячелетия славят любовь поэты и художники, а люди исполняют животное предначертание – плодятся и размножаются.  Ведь если заглянуть в Ветхий Завет, то такое предначертание и у всех гадов, и у всех тварей. Это настораживает – неужели Создатель (будь то Господь Бог или Матушка Природа) не придал своему любимому созданию чего-то специфическое?

Из Главы 1 Бытия:

21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.

22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Неужели все человеки такие же звери? Ведь человеческий альтруизм совсем не звериное чувство. Но в Библии нет указаний на какие-либо специфические действия или пожелания Создателя – за исключением одного.

Из главы 3 Бытия:

22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

23. И выслал его Господь Бог из сада Эдемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.

Как говориться – что-то пошло не так.  Однако, не хочется вступать на зыбкую почву догадок – в отсутствии даже библейских упоминаний. Хотя предположения базируются лишь на очевидных результатах - и на отсутствии внятных свидетельств о причинах.

К очевидным результатам относится и то, что на протяжении многих столетий движущей силой такой важной стороны человеческой жизни, как искусство является сексуальное удовлетворение, или реализация ветхозаветного принципа «плодитесь и размножайтесь». При этом старательно игнорируется то, что животные инстинкты не определяют всю полноту искусства и понятия прекрасного есть не только понятия сексуальные. И динамическое наполнение понятия искусства меняет свой характер в соответствии с развитием человеческой популяции, равно как меняются и критерии искусства и красоты в человеческом обществе, когда женский зад или изящная ножка перестают быть объектом вожделения.

Евгений Гегузин/Evgeny Gegouzin. Жалкие Коты/Miserable Cats. 2018. Холст, акрил/Acrylics on canvas. 100x100 cm