КАТАЛОГ
Сегодня в Москве

Фарфор VIL75 Тарелка настенная VIL51 PEARL DMK 03 ZUMA NCL 52
НАШ АДРЕС:
НЬЮ ЛАЙН Мебель из Италии и Европы, Дизайн Интерьеров
Кооперативная ул. д.3, корп.6
Схема проезда >>>
+7 (985) 222-33-03
info@newline.ru

Группа Instagram
Группа Facebook

Выполненные работы и отзывы клиентов

Карта сайта

Мебель и интерьер

Фабрики, студии, дизайнеры

Такие разные итальянские люстры

03.07.2013

Мода на красивые светильники существовала всегда. Древнеримские и древнегреческие светильники и сегодня приковывают внимание дизайнеров классического стиля. А уж огромные византийские церковные люстры или эмалевые русские лампады просто поражают воображение. Искусство света всегда было в почете в Италии. Со времен Возрождения Флоренция славилась своими ремесленниками – кузнецами. Художественная обработка металлов, реализованная, в том числе, и в виде разнообразных итальянских люстр, бра, светильников была признана эталонной во всей Европе. Массивные литые классические люстры, украшенные позолотой и богатым декором украшали соборы Рима, Милана, Флоренции. Затейливое кружево кованых светильников дополняло декоры апартаментов знатных особ. Вся эта богатая традиция нашла свое воплощение в современных итальянских люстрах. Центром производства по-прежнему остается регион Флоренции, где работают такие выдающиеся мастера, как фирма Eurolampart, чья продукция славится непревзойденным итальянским дизайном.

 

Свой вклад внесли и знаменитые мастера-стеклодувы Венеции. Венецианское стекло, или как его сегодня чаще называют, - муранское стекло ( по названию острова подле Венеции – Мурано, являющимся центром производства) серодня очень широко используется в производстве светильников. Итальянские люстры из муранского стекла сегодня пользуются огромным спросом. Многоцветное муранское стекло используется не только в плафонах светильников, но и в корпусах люстр. 

Наряду с классическими итальянскими люстрами значительные объемы экспорта обеспечиваются итальянскими люстрами в современных стилях типа Арт Деко и Модерн. Например, такая известная фабрика как Lumi, значительную часть своих изделий выпускает в современном дизайне, с использованием отделки никелем и хромом и кристаллами Сваровски.

В люстрах, лампах и бра из Италии широко используется и такой материал, как расписной фарфор. Причем, используется и для светильников в классике и для люстр из Италии в современных стилях. Итальянские фарфоровые люстры в стиле Арт Деко с цветами и бабочками фирмы Villari давно уже стали классикой жанра. Очень интересны и работы в этом направлении художников фабрики Le Porcelaine, чья надглазурная роспись на изделиях делает их неповторимыми предметами искусства.

Отдельно необходимо сказать несколько слов об оригинальной продукции итальянских ремесленников области Пиза – деревянных резных итальянских светильниках. Не только в наше время, но и в старину, высококачественная бронза была отнюдь не дешевым материалом. И, чтобы удешевить производство, итальянские мастера наловчились производить резные деревянные люстры и искусно раскрашивать их, в том числе под бронзу и медь. Фирмы Andrea Fanfani или Stildecor и сегодня выпускают роскошные светильники из дерева под бронзу.